Команда DD Planet победила в хакатоне TulaHack/Accelerator

Декабрь 2022
~1 мин
Все публикации

Источник: DD Planet

15 декабря в ТулГУ наградили участников хакатона TulaHack/Accelerator. Наши разработчики и тестировщики из команды "Выберу.ру", Любовь Шестерняк, Никита Полковников, Кирилл Соболь и Михаил Вильямов, выступили в составе команды Depfix и заняли первое место за разработку проекта сервиса по поиску утерянных связей “Твоя династия”.

Никита Полковников, разработчик:

“Мы выбрали кейс от компании Scloud – разработка веб-сервиса по поиску утраченных родственных связей –, потому что поняли, что можем создать такой продукт, которого еще нет на рынке.

Для начала мы решили сконцентрироваться на поиске людей из архивов Великой Отечественной войны, потому что открытых баз огромное количество и все их можно разделять на разные типы (временные, принадлежащие какой-то организации, историческому событию). 

Однако это сильно не упростило задачу. Среди 10 самых популярных в рунете банков ВОВ не было открытого API, с которым можно было бы взаимодействовать. Мы даже пытались связаться с каждой такой организацией, чтобы больше узнать об их банках данных, но в выходные, к сожалению, никто не вышел на связь. Тогда нам пришла идея по созданию веб-сервиса агрегатора или маркетплейса по поиску данных о людях с разных уже существующих источников. Это поможет тем, у кому необходимо заходить на огромное количество ресурсов и разбираться в них, чтобы найти своего родственника.

Другой идеей, заинтересовавшей нас, был поиск родственников по их лицам – для тех, у кого из информации о родственнике только фотографии. Наш сервис находит на фотографии все лица, предлагает выбрать то, по которому нужно осуществить поиск и выводит список людей с информацией о них и степенью схожести. Вы можете дополнять информацию о найденных людях. Если повезет, можно даже найти точно такую же загруженную кем-то в архив фотографию с информацией, выделить данного человека в качестве родственника и найти других пользователей, которые создали такую же связь. В личном кабинете можно создать интерактивное генеалогическое древо со всеми найденными или добавленными родственниками.

За период хакатона мы успели больше, чем ожидали: сделали сайт с поисковым сервисом по обобщенному банку данных «Мемориал» о защитниках Отечества, погибших, умерших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период. Внедрили поиск по лицам на фотографиях, который работает с довольно высокой точностью – можно даже ради забавы поискать своих двойников в интернете или найти самого себя. Также создали механизмы построения родственных связей и дополнения информации.”

В соревновании участвовали 37 команд из Тульской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Волгограда, Краснодара, Новосибирска, Якутска и Мариуполя. Участники в течение 40 часов, с 25 по 27 ноября, должны были разработать IT-проект на одну из заданных тем.



Найдем решение вашей задачи

Заполнить бриф
Форматы: jpg, png, xsl, PDF, doc. Размер до 2 МБ
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете условия обеспечения конфиденциальности персональных данных.
Отправить