Задания хакатона Дальневосточного федерального округа "Цифровой прорыв. Сезон: ИИ"

Май 2022
~2 мин
Все публикации

Источник:
  1. ИИ на страже популяции ненецких моржей

Участникам хакатона на основе методов искусственного интеллекта предлагается разработать программный модуль учета популяции моржей на основе данных, полученных с беспилотных летательных аппаратов на территории заповедника «Ненецкий». Каждое лето около тысячи атлантических моржей создают крупнейшее лежбище на территории заповедника. Наблюдение за этой территорией дает ученым важные сведения о состоянии подвида, занесенного в Красную книгу России. Разработанное участниками решение позволит оптимизировать время оценки численности по снимкам с большой территории и распознать численность стада моржей на лежбище или в прибрежной полосе по данным фотоснимков без подключения к сети интернет в случае скученности стада, а также с учетом особенностей местности. 

  1. Помоги роботам построить маршрут

Участникам хакатона на основе методов искусственного интеллекта и обучения с подкреплением предлагается разработать стратегию планирования маршрута для группы роботов (агентов). Исследуемая среда представляет собой множество интеллектуальных агентов, которые действуют сообща для решения поставленных задач. В качестве решения нужно разработать не фиксированный подход, а скорее стратегию, которая поможет агентам достичь целей, избегая столкновений друг с другом и при этом минимизировать количество выполняемых действий.  Предполагается, что решение кейса имеет широкую область применения, например: построение маршрутов поездов на железных дорогах, перемещение групп роботов по складам и их совместная кооперация в различных условиях, порядок прохождения трудных перекрестков для беспилотных автомобилей и т. д. При успешном решении такой задачи, создание автономной системы взаимодействия роботов становится на шаг ближе.

  1. Ловцы аномалий в базах вылова и переработки рыбопродуктов

Участникам хакатона на основе методов искусственного интеллекта предлагается разработать прототип системы поиска, классификации и визуализация аномалий в информации между базами вылова и переработки рыбопродуктов внутри РФ с выводом результатов в машиночитаемом и человекочитаемом виде. Раньше биологическому разнообразию почти ничего не угрожало. Но уже и тогда из-за отсутствия регулирования и непонимания некоторых биологических процессов бесследно исчезали целые виды живых существ. С развитием цивилизации стали появляться защитные механизмы в виде квот, а вместе с ними и механизмы контроля их выполнения. Однако сегодня суда все же могут уйти в другой порт, перегрузить вылов на плавбазу и использовать множество других возможностей «сокрытия» и обхода биологически обоснованных ограничений (на объемы, периоды, методы ловли и т. д.). Разработанное участниками решение позволит контролировать несостыковки в механизмах ведения журналов вылова и переработки рыбопродуктов, которые предъявляются контролеру в случае посещения им судна. Это позволит сократить прецеденты незаконного улова, выявить контрафакты и нарушения технологических норм.

 



Найдем решение вашей задачи

Заполнить бриф
Форматы: jpg, png, xsl, PDF, doc. Размер до 2 МБ
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете условия обеспечения конфиденциальности персональных данных.
Отправить