Один день из жизни Full Stack .NET разработчика

Июнь 2023
~3 мин
Все публикации

Источник: DD Planet

Анатолий Белоглазов

Я fullstack разработчик, в мои обязанности входит проектирование и разработка новых сервисов и бизнес-функционала, поддержка работоспособности веб-сервисов, тракта импорта данных и решение клиентских проблем.

Чем я занимаюсь

Я работаю на проекте СТАР – это сервис поиска тендеров.

Мой стандартный рабочий день состоит из решения поступивших и поступающих задач и общения с коллегами. У нас большая кодовая база, поэтому задачи, как правило, касаются имеющегося кода, в котором надо найти ошибку или дописать новый функционал. Ну и еще случаются неожиданные проблемы, требующие срочного решения.

Инструменты Full Stack разработчика

Наш главный инструмент для планирования работы и контроля задач – Azure DevOps. А Битрикс24 используем, в основном, для «бумажной» работы (оформить отпуск, отсутствие) или поддержки связи с компанией – публикуем объявления о работе наших сервисов и офисов, узнаем новости.

Код пишем в Visual Studio Code – он поддерживает и C++, и Java, и другие языки, а еще к нему есть много полезных плагинов на все случаи жизни. Версии кода контролируем с помощью Git. С .Net работаю с Visual Studio и Rider, с базами данных – в SQL Management Studio, MongoDB Compass, Robo3t и DBeaver для Linux.

С коллегами общаемся кто где: некоторые команды пользуются Discord, кто-то Skype. Но основной корпоративный мессенджер с недавних пор – VK Teams. 

Как я провел рабочий день

Например, основная задача рабочего дня – найти и исправить ошибки в сервисе рассылки уведомлений об изменениях организаций. В ней опять потерялись данные. Сервис старый, на .NET Framework, исправление в нем проблем обычно занимает много времени. В этом случае, с учетом перерывов на срочную проблему и обед, у меня ушло три часа: я нашел ошибку в сервисе получения данных из хранилища.

Пока я разбирался с этой задачей, прилетела срочная проблема с боевого сервера: пользователь не мог оформить покупку нашего сервиса. Пришлось прерваться и заняться этой проблемой. К счастью, ошибка была несерьезная – зависла одна из служб. Но на поиск и устранение проблемы ушел час.

Поскольку у меня оставалось время во второй половине дня, я смог заняться еще одной задачей – добавить новый тип уведомлений по изменениям. Это стандартная история, я добавил логику этих уведомлений в базу данных (у нас это MS SQL и MongoDB) и дальнейшую передачу этих уведомлений в методы API на .NET Core. Кодовая база есть, написана не мной, но я ее хорошо знаю, поэтому задача занимает примерно два с половиной часа. Я хочу ее доделать, поэтому задерживаюсь на работе на двадцать минут – это обычное дело.

Коммуникации

В течение дня у нас бывают командные встречи. Раз в неделю – митинг с техническим директором и два раза в неделю мы обсуждаем накопившиеся вопросы с тимлидом. Мы говорим об успехах каждого члена команды, о текущих и предстоящих задачах, генерим идеи и иногда получаем по голове, если не справляемся с работой. Обычно мы стараемся такие встречи не затягивать, укладываясь в 20-30 минут, но бывают исключения из-за сложности обсуждаемых задач.

Кроме таких плановых рабочих митингов, у нас бывают встречи и созвоны и во внерабочее время. Например, мы в восемь вечера обсуждали задания для хакатона. Для меня это первый опыт, а ребята уже работали на таких мероприятиях экспертами. Мы придумали, что участники хакатона будут разрабатывать приложение, прогнозирующее динамику цен на товары. Дадим им датасет с данными за прошедший год или несколько, и проверим, насколько их модель справится с прогнозом, когда мы наложим его на данные текущего года. Мы уложились в 15 минут.

На обед мы с командой договорились ходить все вместе в одно время, но установили запрет на обсуждение рабочих вопросов во время еды. Нарушаем его, конечно, что делать.

А еще у нас бывают часовые уроки английского, а по пятницам – разговорный клуб!

Типичный распорядок дня Full Stack .NET разработчика

6:30 – подъем

8:30 – я в офисе, пью кофе

9:00 – берусь за задачу с сервисом рассылок

11:30 – прерываюсь на час на срочную проблему

12:30 – обед

14:00 – доделал задачу, начинается английский

15:00 – командный митинг

15:45 – берусь за новый тип уведомлений по изменениям

18:20 – задача сделана, могу идти домой, общаться с семьей и смотреть кино

22:30 – пора спать

 

Работа мне по душе. Я люблю докапываться до истины, поэтому мне нравится погруженность в бизнес-процессы. Мне приходится не только разрабатывать код в соответствии с ними, но и подстраивать имеющийся под конкретные задачи, для чего необходимо понимать, как все работает изнутри. Ну и еще я люблю математику, среди коллег много ребят из профильных математических вузов. Бэкенд – наука точная, и качество результата сильно зависит от того, насколько выверены применяемые алгоритмы. Ну и зарплата тоже нравится, что скрывать.


Найдем решение вашей задачи

Заполнить бриф
Форматы: jpg, png, xsl, PDF, doc. Размер до 2 МБ
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете условия обеспечения конфиденциальности персональных данных.
Отправить