Переезд сайта без потери трафика и позиций: чек-лист и полезные советы

Декабрь 2020
~7 мин
Все публикации
Лада Лебедянцева, ведущий SEO-специалист digital-интегратора DD Planet
Источник: vc.ru

 

Необходимость перенести сайт на другой адрес возникает, если у компании изменилось название, произошел ребрендинг, нашлось более подходящее доменное имя или нужно сменить доменную зону. При переходе важно не потерять органический трафик и позиции в поисковых системах.

Неправильный подход приводит к сокращению целевой аудитории, сайт может пропасть из выдачи. Не исключена вероятность попасть под санкции поисковых систем, если ресурс с одним и тем же контентом будет доступен к индексации сразу по двум адресам: старому и новому. Поэтому очень важно, чтобы процесс переезда контролировал SEO-специалист.

Мы в DD Planet сопровождали переезд сайтов разного масштаба: от интернет-магазинов до небольших порталов. Для этого разработали безотказный алгоритм, с помощью которого получается сохранить показатели трафика. В этой статье я расскажу, как подготовиться к переезду, и поделюсь нашим чек-листом.

Причины и виды переезда

Существует два вида переезда сайтов: перемещение страниц с изменением адреса и без изменения. В первом случае сохраняется корневой URL при обновлении внутренней инфраструктуры, а во втором — меняется протокол, доменное имя или путь URL.

Решение перенести работающий сайт без изменения URL принимается в следующих случаях:

  1. Переезд на новую CMS для оптимизации работы сайта:

    • возможности CMS не отвечают потребностям ресурса, например, нет достаточно гибкой настройки характеристик товаров или фильтров для подбора;

    • CMS не справляется с возросшей нагрузкой и зависает, если сразу несколько сотрудников одновременно редактируют контент или слишком много посетителей просматривают сайт;

    • старая версия CMS не поддерживается и не обновляется, больше не соответствует современным требованиям безопасности и версиям серверного программного обеспечения;

    • обнаружены критичные проблемы в работе CMS, которые приводят к сбоям на сайте.

  2. Перенос сайта на другой хостинг:

    • технические возможности хостинга не соответствуют возросшим потребностям сайта;

    • хостинг работает нестабильно, техническая поддержка недостаточно оперативно реагирует на обращения пользователей;

    • сильно выросли тарифы или возникли другие проблемы в обслуживании сайта со стороны компании, предоставляющей услуги хостинга.

  3. Редизайн сайта и публикация новой версии.

Перенос с изменением URL нужен, если:

  1. Нужно защитить данные и перейти на безопасное HTTPS-шифрование. Это помогает не потерять данные клиента, а также остается важным фактором ранжирования.

  2. Ресурс попал под фильтр поисковых систем.

  3. Изменилась структура ресурса. Любые корректировки структуры могут повлечь за собой ошибки, из-за которых страниц могут выпадать из индекса.

До переезда

Важно зафиксировать состояние сайта на момент переезда. Это помогает понять, какие ключевые моменты проверить до и отслеживать после завершения процесса.

При подготовке к переезду:

  • проанализируйте источники трафика;
  • выявите наиболее значимые разделы и документы сайта;
  • проведите технический аудит — найдите проблемы, которые не стоит переносить далее.

Чек-лист по переходу на HTTPS

Перенос сайта следует делать в период естественного снижения трафика: в выходные, сезон отпусков, праздники. Перенос состоит из нескольких этапов.

1. Бэкап. В первую очередь сделайте бэкап старой версии. Это позволит быстро восстановить работу, если что-то пойдет не так.

2. Настройка редиректов:

  • Проверьте обе версии сайта: есть ли на них битые и циклические ссылки. Удалите или исправьте их, если нашли.
  • Сопоставьте структуры старого и нового сайтов.
  • Настройте 301 редиректы со страниц старого на страницы нового сайта. Поисковый бот при индексации поймет, что сайт изменен и страницы доступны по другому адресу. Для переадресации следует использовать 301 серверный редирект, который настраивается при помощи конфигурационного файла .htaccess или на сервере.

3. Яндекс.Вебмастер. Оповестите Яндекс с помощью инструмента «Переезд сайта» в Яндекс.Вебмастере.

4. Google Search Console. Корректно перенесите сайт на другой домен в Google Search Console. Сначала зарегистрируйте в сервисе новый сайт, а затем зайдите в настройки старого домена и выберите «Изменение адреса».

5. Robots.txt. Проверьте текстовый файл, который содержит параметры индексирования сайта для роботов поисковых систем. Он должен открывать к индексации нужные документы и разделы сайта, содержать необходимые директивы по закрытию служебных разделов: поиск, модуль регистрации и т. д. Важно удостовериться, что не был скопирован закрывающий от индексации robots.txt с тестовой версии.

Пример перехода сайта на протокол HTTPS

Переезд реализован 12-13 августа 2017 года — в выходные дни месяца. Клиент обратился к нам с задачей перевести сайт на HTTPS, когда смена протокола на безопасный стала обязательной для любого ресурса коммерческой тематики, собирающего данные пользователей. Безопасный протокол обеспечивает защиту данных: они передаются не в открытом, а в зашифрованном виде. Поисковая система Google маркирует сайты без HTTPS как небезопасные.

Хорошо видно, что трафик не упал после перехода на новый протокол, а даже немного вырос: с 1000 визитов до 1300 визитов в сутки. Этот пример демонстрирует — избежать снижения позиций в выдаче и потери трафика при переезде сайта можно.

Чек-лист по переезду на новую CMS

1. Бэкап. Создайте резервную копию сайта. Так же как и при переезде на HTTPS, лучше подстраховаться и сделать бэкап, если случится что-то непредвиденное.

2. Настройка новой CMS. Убедитесь, что проверили и настроили новую CMS на сервере.

3. Технический аудит. В ходе аудита разрабатываемой версии удалите битые ссылки, выявите моменты, которые могут привести к сбою в работе сайта.

4. Перенос структуры сайта:

  • проанализируйте и определите наиболее важные узлы структуры;
  • исключите лишние элементы;
  • перенесите структуру в новую CMS;
  • настройте корректные редиректы со всех страниц старой версии сайта на соответствующие по смыслу новые страницы;
  • проверьте результаты.

5. Перенос метатегов. Важно сохранить существующие шаблоны и не допустить, чтобы они некорректно отображались на сайте.

6. Проверка вывода контента. Корректная адресация изображений и скриптов, текст в документах сайта не дублирован, например, для мобильной и основной версии.

7. Перенос функционала. Протестируйте работу всех навигационных элементов, калькуляторов, форм и подключенных сервисов.

8. Проверка sitemap.xml. Проверьте процесс генерации sitemap.xml на регулярность и корректность попадающих в него документов.

9. Проверка robots.txt. Проверьте правильность всех директив и синтаксис их написания, уберите лишние пустые строки. Все нужные документы должны быть доступны к индексации поисковыми роботами, посмотреть это можно в Яндекс.Вебмастере.

Пример переезда на новую CMS

Перевести сайт клиента на новую CMS мы решили, потому что был сделан редизайн и возможности старой платформы перестали соответствовать растущим потребностям сайта. Переход прошел летом, когда активность пользователей снизилась в связи с периодом отпусков.

На графике переходов из поисковых систем видно, что в момент переезда было небольшое снижение, но затем трафик вернулся в течение трех дней к стабильным значениям: 1200-1250 визитов в сутки. Показатели не проседают даже в праздники (красные метки в графике).

Основные ошибки при переносе

Главная возможная проблема при переезде сайта — это потеря органического трафика. Так может случиться, если в процессе были допущены ошибки:

  1. Некорректно настроены редиректы. Из-за этого ссылочная масса и вес документов не наследуются со старого сайта, пользователи не находят то, что им нужно, и это отрицательно влияет на ранжирование новых документов — сайт опускается ниже в поисковой выдаче.
  2. Закрывающий robots.txt, скопированный с тестового хостинга, переносится на основной. Он блокирует индексацию поисковиками, из-за чего сайт выпадает из индексной базы и теряет позиции. На восстановление может может потребоваться много времени.
  3. После переезда на HTTPS все сторонние скрипты или сервисы, использующие небезопасный протокол HTTP, блокируются. Убедитесь, что они работают по защищенному соединению.
  4. При переходе на HTTPS не исправлены адреса изображений, из-за этого они не отображаются.
  5. Из-за ошибок в шаблонах страниц и метатегов тексты и заголовки показываются неправильно. Это понижает страницы сайта при ранжировании в поиске.
  6. В шаблонах также могут быть утрачены элементы микроразметки, в результате блоки перелинковки могут некорректно отображаться или отсутствовать.
  7. Ошибки в настройке канонических страниц. Исправить это особенно важно для крупных порталов и интернет-магазинов, чтобы избежать попадания дублей в индекс поисковой системы.

После переезда

Когда все пункты чек-листа по переезду на протокол HTTPS или новую CMS выполнены, SEO-специалист проверяет, готов ли обновленный сайт к приему трафика:

  • файлы robots.txt и sitemap.xml корректны;
  • настроена адресация документов ресурса;
  • метатеги и контент отображаются верно;
  • нет технических проблем, которые мешают индексации документов сайта;
  • процесс индексации под контролем;
  • настроены системы аналитики для сбора статистики, включено отслеживание целевых действий пользователя на ресурсе.

Полезные советы

В нашем чек-листе мы отразили все этапы и нюансы, которые важно учесть при переносе ресурса. Следуя ему, вы сможете сделать это без потери трафика и позиций в поиске.

Этот алгоритм поможет не потерять ссылочную массу: сохранить объем внешних ссылок с учетом тематических связей документов акцептора и донора. А также исключить ошибки в работе сайта. Помните, что технические сбои приводят к появлению страниц, отдающих 404 ошибку, а дубли и 404 ошибки гарантируют проблемы с индексацией.

Сохраните настройки всех страниц, метатегов и структуру заголовков, микроразметку. Корректно перенастроите все системы, завязанные на адресе документа: блоки перелинковки, адреса канонических страниц, интерактивные формы, корректную настройку всех элементов аналитики на сайте.

 

Найдем решение вашей задачи

Заполнить бриф
Форматы: jpg, png, xsl, PDF, doc. Размер до 2 МБ
Нажимая кнопку «Отправить», Вы принимаете условия обеспечения конфиденциальности персональных данных.
Отправить